TOP
福岡県和ごま競技普及協会

 

第4回太宰府天満宮杯

2006/10/22

目の輝きがガキ大将がよみがえる


アルバム開会式 試合 表彰式 新聞の切抜き

 

成績

手のせ
順位
氏名
学年
性別
団体名
優勝
 田中 裕一郎
6年
2
00
07
 しらき
2位
 菊池 慎也
5年
1
29
79
 うきしま
3位
 平 比呂志
3年
1
24
34
 しらき
4
 平 弘通
4年
1
14
03
 しらき
5
 松尾 将吾
2年
1
12
22
 しらき
6
 植田 悠
3年
1
05
38
 国分
7
 鶴久 誠
5年
1
04
46
 国分
8
 原 圭佑
2年
1
04
34
 しらき
9
 入江 嗣典
4年
1
01
69
 しらき
10
 田中 光
3年
1
01
50
 しらき
11
 木 耀介
5年
59
66
 こばと
12
 原 宏一
4年
58
22
 しらき
13
 立野 友也
2年
57
06
 国分
14
 田中 智仁
4年
53
06
 しらき
15
 安永 駿悟
4年
46
31
 太宰府小
16
 中山 勝利
6年
44
36
 こばと
17
 石松 正好
3年
39
07
 吉木校区
18
 田中 永遠
2年
38
61
 しらき
19
 中野 脩
4年
34
44
 国分
20
 堀川 功太郎
1年
33
90
 こばと
21
 野中 僚太
4年
31
75
 国分
22
 山中 翔
3年
31
32
 うきしま
23
 野中 拓弥
1年
28
94
 国分
24
 安永 智紀
2年
28
85
 太宰府小
25
 中山 大樹
4年
28
11
 こばと
26
 志賀 健太郎
3年
27
66
 国分
27
 緒方 高之
5年
26
15
 国分
28
 村谷 はな
6年
25
85
 こばと
29
 片山 健太郎
1年
23
83
 こばと
30
 川原 ゆうしろう
4年
23
18
 小郡小
31
 山本 宇内
6年
21
53
 国分
32
 松嵜 隆平
4年
21
47
 太宰府小
33
 鶴久 徹
3年
21
38
 国分
34
 野村 修平
5年
21
13
 三条
35
 赤星 恒平
5年
20
32
 こばと
36
 吉田 基佳
6年
20
22
 こばと
37
 吉川 慎太郎
6年
20
12
 きよみず
38
 小金丸 梓
6年
19
53
 こばと
39
 井手 桐生
3年
19
37
 こばと
40
 木 拓人
2年
18
25
 こばと
41
 村谷 優奈
3年
17
92
 こばと
42
 徳永 貴一
6年
17
29
 小郡小
43
 利根 龍
4年
16
80
 国分
44
 江島 杏奈
6年
16
21
 うきしま
45
 安部 公大
4年
15
75
 吉木校区
46
 湯浅 想
5年
15
63
 こばと
47
 祝部 舜
5年
14
75
 国分
48
 岡 建樹
4年
14
61
 こばと
49
 中島 大輔
4年
14
50
 国分
50
 野中 澄人
6歳
13
90
 国分
51
 原 拓未
3年
13
61
 国分
52
 入江 桜華
2年
13
48
 しらき
53
 原 珠美
5年
12
65
 国分
54
 本田 謙
2年
11
41
 こばと
55
 木下 智稀
3年
11
40
 国分
56
 見平 はるな 
5年
10
72
 小郡小
57
 原 大河
2年
10
13
 しらき
58
 石橋 那夏
3年
9
76
 こばと
59
 見平 あきとし
4年
9
40
 小郡小
60
 河野 渓
1年
9
37
 国分
61
 利根 響基
2年
8
94
 国分
62
 森川 恒大
2年
8
93
 太宰府小
63
 本郷 新太朗
6歳
8
53
 きよみず
64
 伊賀上 誠司
2年
8
47
 吉木校区
65
 内田 大地
4年
5
06
 つつじヶ丘
66
 緒方 良子
3年
5
00
 国分
67
 伊集院 龍
2年
4
75
 太宰府小
68
 横山 響
2年
3
38
 太宰府小
69
 木下 雅月
5歳
2
82
 国分
70
 岡元 達志
4年
2
42
 杉の子
71
 林田 大晟
5年
2
09
 杉の子
72
 吉田 まりあ
4年
2
00
 国分
72
 児島 直登
6年
2
00
 杉の子
74
 岡元 紘子
2年
1
92
 杉の子
75
 見平 しゅうぞう
2年
1
21
 小郡小
76
 久保田 光
5年
1
03
 三条
77
 松野 えりな
4年
1
02
 つつじヶ丘
78
 熊本 凌汰
5歳
1
00
 天満宮幼
78
 鶴崎 綾太
1年
1
00
 こばと
80
 野村 真湖
2年
0
71
 三条
81
 井上 慶之進
2年
0
68
 太宰府東
82
 石松 久志
1年
0
52
 三条
83
 占部 太陽
5歳
0
50
 天満宮幼
84
 原口 里菜
3年
0
30
 国分
※計測できた者のみ記載

 

こま起こし
順位
氏名
学年
性別
団体名
優勝
 植田 悠
3年
36
27
72
 国分
2位
 鶴久 誠
5年
23
22
36
 国分
3位
 松尾 将吾
2年
21
01
32
 しらき
4
 中山 勝利
6年
18
01
00
 こばと
5
 河野 渓
1年
10
05
29
 国分
6
 鶴久 徹
3年
8
02
35
 国分
7
 田中 永遠
2年
7
44
64
 しらき
8
 原 拓未
3年
7
08
29
 国分
9
 吉川 慎太郎
6年
5
26
13
 きよみず
10
 田中 裕一郎
6年
5
03
25
 しらき
11
 井手 桐生
3年
4
44
07
 こばと
12
 野中 僚太
4年
3
57
03
 国分
13
 立野 友也
2年
3
35
57
 国分
14
 納戸 まさのり
5年
3
19
17
 うきしま
15
 平 比呂志
3年
2
58
88
 しらき
16
 菊池 慎也
5年
2
53
25
 うきしま
17
 中山 大樹
4年
2
44
13
 こばと
18
 木 拓人
2年
2
42
07
 こばと
19
 中野 脩
4年
2
31
69
 国分
20
 野村 修平
5年
2
26
09
 三条
21
 原 宏一
4年
2
24
82
 しらき
22
 川原 ゆうしろう
4年
2
13
35
 小郡小
23
 野中 拓弥
1年
2
09
03
 国分
24
 田中 光
3年
1
53
62
 しらき
25
 赤星 恒平
5年
1
47
60
 こばと
26
 利根 龍
4年
1
46
53
 国分
27
 安永 駿悟
4年
1
42
35
 太宰府小
28
 入江 嗣典
4年
1
30
13
 しらき
29
 中島 大輔
4年
1
27
81
 国分
30
 平 弘通
4年
1
12
72
 しらき
31
 本田 謙
2年
1
12
44
 こばと
32
 緒方 高之
5年
1
09
25
 国分
33
 石松 正好
3年
1
08
03
 吉木校区
34
 利根 響基
2年
1
07
56
 国分
35
 志賀 健太郎
3年
1
05
30
 国分
36
 木下 智稀
3年
1
03
78
 国分
37
 三浦 綾華
3年
1
01
68
 太宰府小
38
 徳永 貴一
6年
1
00
97
 小郡小
39
 久保田 光
5年
 
55
07
 三条
40
 小金丸 梓
6年
 
54
38
 こばと
41
 村谷 はな
6年
 
54
25
 こばと
41
 田中 駿太朗
3年
 
54
25
 うきしま
43
 山本 宇内
6年
 
54
10
 国分
44
 原 珠美
5年
 
52
41
 国分
45
 岡元 達志
4年
 
50
34
 杉の子
46
 森川 恒大
2年
 
50
04
 太宰府小
47
 松嵜 隆平
4年
 
48
56
 太宰府小
48
 祝部 舜
5年
 
47
88
 国分
49
 安永 智紀
2年
 
45
88
 太宰府小
50
 湯浅 想
5年
 
45
78
 こばと
51
 野中 澄人
6歳
 
44
93
 国分
52
 小池 怜志
3年
 
44
59
 小郡小
53
 伊賀上 誠司
2年
 
44
47
 吉木校区
54
 横山 響
2年
 
44
12
 太宰府小
55
 原 圭佑
2年
 
43
60
 しらき
56
 片山 健太郎
1年
 
43
50
 こばと
56
 吉田 基佳
6年
 
43
50
 こばと
58
 入江 桜華
2年
 
42
86
 しらき
59
 内田 大地
4年
 
41
66
 つつじヶ丘
60
 山中 翔
3年
 
40
35
 うきしま
61
 安部 公大
4年
 
40
10
 吉木校区
62
 田中 智仁
4年
 
39
78
 しらき
63
 児島 直登
6年
 
38
19
 杉の子
64
 見平 あきとし
4年
 
37
19
 小郡小
65
 原口 里菜
3年
 
36
75
 国分
66
 村谷 優奈
3年
 
36
56
 こばと
67
 木下 雅月
5歳
 
36
38
 国分
68
 山本 遼
1年
 
36
07
 こばと
69
 江田 耀
2年
 
35
18
 こばと
70
 原 大河
2年
 
34
60
 しらき
71
 岡 建樹
4年
 
34
45
 こばと
72
 楢橋 璃歩
5年
 
34
15
 三条
73
 村谷 ももこ
1年
 
33
56
 こばと
74
 赤星 陽花
2年
 
33
15
 こばと
75
 石橋 那夏
3年
 
31
50
 こばと
76
 木 耀介
5年
 
30
41
 こばと
77
 秋吉 翔太
3年
 
30
00
 三条
78
 緒方 良子
3年
 
29
72
 国分
79
 堀川 摩耶
1年
 
29
56
 こばと
80
 堀川 功太郎
1年
 
29
53
 こばと
81
 鶴崎 綾太
1年
 
29
00
 こばと
82
 高木 裕介
3年
 
28
88
 太宰府小
83
 川上 慧
5年
 
28
18
 小郡小
84
 見平 はるな 
5年
 
27
44
 小郡小
85
 吉田 まりあ
4年
 
27
36
 国分
86
 山本 有梨花
3年
 
26
60
 太宰府小
87
 野田 万希子
3年
 
26
43
 こばと
88
 松野 えりな
4年
 
26
06
 つつじヶ丘
89
 田中 宇宙
5歳
 
25
93
 しらき
90
 松野 たくみ
1年
 
24
78
 つつじヶ丘
91
 林田 大晟
5年
 
24
00
 杉の子
92
 益田 久弥
6年
 
23
63
 太宰府小
93
 江島 諄美
4年
 
23
49
 うきしま
94
 秋吉 雄介
1年
 
23
22
 三条
95
 見平 しゅうぞう
2年
 
23
16
 小郡小
96
 野村 真湖
2年
 
22
78
 三条
97
 野田 佳奈子
2年
 
22
15
 こばと
98
 待鳥 優輔
2年
 
22
03
 太宰府小
99
 手島 菜摘
6歳
 
21
82
 天満宮幼
100
 原 大和
5歳
 
21
25
 しらき
101
 熊本 凌汰
5歳
 
20
53
 天満宮幼
102
 江島 杏奈
6年
 
20
11
 うきしま
103
 伊集院 龍
2年
 
20
06
 太宰府小
104
 中島 優輝
3年
 
19
78
 小郡小
105
 吉本 晴香
1年
 
19
72
 こばと
106
 古賀 美沙紀
3年
 
19
67
 うきしま
107
 中牟田 百香
2年
 
19
66
 太宰府小
108
 石丸 健介
3年
 
19
38
 杉の子
109
 原口 里萠
6歳
 
19
37
 国分
110
 本郷 新太朗
6歳
 
18
19
 きよみず
111
 井上 慶之進
2年
 
18
07
 太宰府東小
112
 中山 七海
3年
 
17
35
 つつじヶ丘
113
 大賀 遥
2年
 
17
25
 太宰府小
114
 岡元 紘子
2年
 
16
88
 杉の子
115
 渡辺 勇生
1年
 
16
78
 こばと
116
 力丸 美月
3年
 
16
66
 太宰府小
117
 中牟田 航
5歳
 
15
69
 天満宮幼
118
 安藤 風太
1年
 
14
60
 こばと
119
 原田 直人
4年
 
14
59
 太宰府小
120
 田村 ちひろ
2年
 
14
44
 太宰府小
121
 橋本 有喜
5年
 
14
28
 太宰府小
122
 井上 慎之介
5歳
 
14
19
 天満宮幼
123
 石丸 茜
3年
 
14
12
 杉の子
124
 荒川 比呂奈
2年
 
13
56
 小郡小
125
 占部 太陽
5歳
 
13
03
 天満宮幼
126
 掛江 裕生
1年
 
11
78
 こばと
127
 原田 光
2年
 
11
6
 太宰府小
128
 石松 久志
1年
 
10
30
 三条
129
 林田 茉優
3年
 
10
15
 杉の子
130
 横山 和泉
5歳
 
09
78
 天満宮幼
131
 高取 あつし
5歳
 
07
31
 カトリック幼
132
 入江 翔
4歳
 
04
97
 しらき
※計測できた者のみ記載

 

けんかごま(個人)
順位
氏名
学年
性別
団体名
優勝
 植田 悠
3年
 国分
2位
 田中 裕一郎
6年
 しらき
3位
 中山 勝利
6年
 こばと
4
 田中 永遠
2年
 しらき

 

けんかごま(団体)
順位
氏名
団体名
優勝
 鶴久 誠  中野 脩  植田 悠  国分B
2位
 田中 裕一郎  原 宏一  平 比呂志  しらきA
3位
 鶴久 徹  野中 僚太  立野 友也  国分C
4
 井手 桐生  中山 大樹  中山 勝利  こばとC

 

 

(略称)
うきしま
うきしまアンビシャス広場
きよみず
きよみずアンビシャス広場
こばと
こばと学童クラブ
しらき
しらきアンビシャス広場
つつじヶ丘
つつじヶ丘アンビシャス広場
吉木校区
吉木校区子どもアンビシャス広場
国分
国分アンビシャス広場
三条
三条アンビシャス広場
小郡小
小郡小アンビシャス広場
杉の子
杉の子子ども会
太宰府小
太宰府小学校
天満宮幼
太宰府天満宮幼稚園
太宰府東
太宰府東小学校

 

11団体 27チーム&個人


 

出場者の統計
小学生
1年
19
2年
29
3年
31
4年
25
5年
20
6年
14
合計
138
幼児
1歳
0
2歳
0
3歳
0
4歳
1
5歳
9
6歳
5
合計
15
性別
109
44
合計
153

 

大会要項
日  時

 平成18年10月22日(日) 9:20受付開始 10:00開会式
   ※雨天の場合もテントで実施します

場  所
 太宰府天満宮社務所前広場
参加資格
 小学生以下 ※アンビシャス広場以外でも参加できます
参 加 費
 一人 200円(当日持参)
申 込 み
 「和ごま競技普及協会事務局」まで所定の様式でFAX または Emailで申し込みください。
 FAX 092-924-0580  Email ayakouki@osu.bbiq.jp
締   切
 10月10日(火)まで必着
表  彰
 参加賞として「特製こま5号」を全員にプレゼント。 けんかごま個人・団体の優勝者には天満宮杯を、成績優勝者 にはこの大会のため創作した豪華なこまなどさし上げます。
抽 選 会
 表彰式終了後抽選会を実施
主  催
 福岡県和ごま競技普及協会
協  賛

 太宰府天満宮

後援予定

 福岡県青少年アンビシャス運動推進本部、福岡県教育委員会、太宰府市教育委員会

問合せ先

 福岡県和ごま競技普及協会事務局  092-924-0580

 

 

競技内容
競技種目
競技方法(競技ルールを参考にしてください)
 @ こま起こし(個人) 地上でまわし、ひもでたたき時間を競う。 2回挑戦 最高タイムを取る。
 A 手のせ(個人) 手に乗せて回る時間を競う。 2回挑戦 最高タイムを取る。
 B けんかごま(個人) 交互に打ち合い、長く回すことを競う。 「@こま起こし」の優秀者32名のトーナメント(2名は幼稚園児を入れる)
 C けんかごま(団体) 3人一組で順番に戦い最後まで回ったチームが勝ち。 「アンビシャス広場代表」と「@こま起こし優秀者」24チームのトーナメント

 

申込み様式他
参加申込書
募集要項
ルール

 

福岡県和ごま競技普及協会 fjtga@csf.ne.jp